Алла Покровская прожила долгую счастливую жизнь, осуществив свои мечты о профессии актрисы и прекрасной семье. Самая яркая роль — Зинаида Чумакова в военной экранизации «Кодовое название «Южный гром»».
Детство
Алла Борисовна Покровская появилась на свет 18 сентября 1937 года в семье, неразрывно связанной с искусством. Мать и отец девочки были театральными режиссерами.
Для дочери же они хотели совершенно не творческой судьбы. Когда Алла занималась хореографией или пыталась выступать в школьных спектаклях, родители частенько указывали ей на полное отсутствие каких бы то ни было талантов. Это конечно очень задевало девочку.

В конце концов Алла поступила в пед. институт и на целый год попыталась забыть о мечте стать актрисой. Но после все же решилась и отправилась в школу-студию МХАТ. Когда её зачислили на первый курс, Покровская поняла, что талант у неё есть и она обязательно докажет всем и прежде всего самой себе, что способна стать хорошей актрисой.
«Современник»
На глазах молоденькой студентки создавался великий «Современник». Девушка с замиранием сердца смотрела на театральных небожителей – Олега Ефремова, Галину Волчек, Игоря Квашу. Они с сокурсниками все время сновали поблизости, согласные на любую миссию – будь то работа в массовке или же перенос декораций.
Счастью Аллы Борисовны не было предела, когда она узнала, что её берут в «Современник». Этой сцене она впоследствии отдаст 45 лет своей жизни, сыграет много прекрасных ролей и станет примой театра. Спектакли «На дне», «Вкус черешни», «Старшая сестра» принесли Покровской любовь поклонников.

А вскоре актрису пригласили преподавать в родном училище. Не раз студенты Аллы Борисовны добивались высоких результатов в профессии и даже стажировались за рубежом.
В начале двухтысячных Алла Покровская перешла в МХТ имени Чехова, где тоже сыграла много прекрасный ролей и получила несколько престижных актёрских наград. Например, знаменитую «Чайку» за лучший дуэт с Андреем Мягковым в спектакле «Мещане».

Кино
Хотя Алла Борисовна главным своим творческим направлением считает театр, все-таки кино тоже является неотъемлемой частью ее жизни. И в фильмографии актрисы немало разноплановых ролей.
Наиболее яркими и запоминающимися стали роли в фильмах: «Следствие ведут знатоки», «Июльский дождь», «Тормозной путь», «Свой», «Высоцкий. Спасибо, что живой», в котором Алла Борисовна сыграла маму актера.

Любимый муж
Алла Покровская была дважды замужем, хотя имя первого мужа неизвестно, и сама она об этом не любит вспоминать. А вот второй брак был счастливым и долгим. С актёром и театральным режиссером Олегом Ефремовым они поженились после того, как узнали, что у них будет ребенок. До этого артисты недолго встречали, и вскоре стали жить вместе.
Ефремов славился своими романами и умением в считанные секунды завоевать сердце любой женщины.
Родители Аллы были в шоке от выбора дочери. Что может дать ей этот ветреный бабник? К тому же артисты – люди ненадежные.

Но Алла Борисовна прекрасно понимала, за кого идет замуж. Беспомощный в быту Ефремов, всей жизнью которого был театр, был ей абсолютно близок и понятен. Она сама была такой же одержимой своей работой.
Сын Михаил
Когда родился сын Миша, Покровская вышла на работу через 18 дней. Актриса не могла много времени уделять ребенку и считала, что это вполне нормально. Ведь перед глазами был пример родителей, которые также оставляли ее на бабушку и полноценно видели ребенка во время отпуска.
Конечно, с прошествием лет, Покровская жалеет, что Михаилу доставалось так мало материнского внимания. Об отцовском речи и вовсе не шло. Ефремов так и сказал – либо сын, либо театр. Покровская ответила – театр и с тех пор занималась ребенком сама.

Покровская и Ефремов прожили вместе 16 лет. Это были годы совместного творчества и взаимоуважения. Замуж актриса больше не вышла. Остаток жизни она посвятила единственному сыну, который продолжил актерскую династию и своим любимым внукам, которых у знаменитой бабушки целых шесть.
Михаил Ефремов начал сниматься в кино с 12 лет. Он является успешным актером театра и кино. Помимо таланта, унаследовал любвеобильность отца, и в его жизни было много романов, от которых теперь столько наследников.
В последнее время Алла Борисовна часто болела. Ушла из жизни в возрасте 82 лет, 25 июня 2019 года.
Если публикация интересна, пишите комментарии и кликните на сердечко.
