Утончённая, светлая, с необыкновенной притягательной внешностью и завораживающим взглядом Лариса Кадочникова покоряла мужчин с экранов телевизоров и кинотеатров. В её судьбе тоже были мужчины. И отнюдь не все из них принесли ей счастье.
Биография
Лариса Валентиновна родилась 30 августа 1937 года в столице. Отец – художник и мультипликатор Валентин Кадочников. Мать — актриса Нина Алисова.
Девочку назвали Ларисой в честь героини пьесы А. Островского «Бесприданница». Именно эту роль исполнила мама Кадочниковой в одноименной картине.
В раннем детстве у Ларисы была мечта танцевать в Большом театре. Но когда при исполнении вращений девочка испытывала головокружение, мысли о балете пришлось оставить.

Валентин Кадочников умер в эвакуации во время войны, потому Ларису воспитал отчим П. Кузнецов, работающий на киноплощадке в качестве оператора.
Брат Вадим (взявший фамилию матери – Алисов) в будущем снимет в качестве оператора рязановский «Жестокий романс» по той же «Бесприданнице».
Путь в кино
Когда с балетом не сложилось, Лариса захотела стать актрисой, как и мама. Н. Алисова была не в восторге от этой идеи, но отговаривать дочь не стала.
У Ларисы не получилось пройти по конкурсу в Щукинское училище, но она не опустила руки и подала документы во ВГИК. Попала на курс к Ольге Пыжовой, партнёрше её матери по «Бесприданнице».
После получения диплома, Кадочникова недолго проработала в «Современнике», а затем перебралась в Киев, куда ее пригласили на службу в Академический драм. театр им. Леси Украинки. На этой сцене Лариса Валентиновна сыграла свои лучшие роли в спектаклях по пьесам Э. Радзинского, А. Фадеева, М. Шолохова и других.
Яркие роли
В конце 50-х Ларису приглашают на съёмки картины «Василий Суриков». Здесь актриса очень достоверно передала нежный и хрупкий образ Лилии Суриковой, жены живописца.

Прославила актрису роль Марийки в исторической драме «Тени забытых предков». С режиссёром С.Параджановым Кадочниковой ещё не раз представится возможность поработать.
Несколько главных ролей Лариса получила благодаря своему первому мужу Юрию Ильенко ( в «Роднике для жаждущих», «Вечере на Ивана Купала» и «Белой птице с черной отметиной»).
В 70-х и 80-х актриса много и плодотворно снимается. Особенно можно отметить «Историю одной любви», фильм, снятый по произведениям А. П. Чехова.

В 90-х и 2000-х актриса переключилась на работу в сериалах.
Больная любовь к Глазунову
В 18 лет Ларису Валентиновну поглотил изматывающий роман с Ильёй Глазуновым. Знаменитый художник был женат, но влюбленные не скрывали своих отношений. Долгих три года Кадочникова страдала от тяжести этих болезненных чувств.
Актриса признается, что по-настоящему была влюблена лишь в своего ненаглядного Илью.
Их познакомила жена Глазунова Нина. Она восхищалась необычной, притягательной внешностью Ларисы. Позже предложила мужу создать портрет с натуры девушки. Нина позволила мужу увлечься новой музой. И не зря, Глазунов написал восемь полотен красавицы.

Эти отношения не принесли Ларисе ничего хорошего. Больная любовь к Глазунову заставляла ее избавляться от детей, потому что разводиться художник не собирался. А потом он и вовсе объявил о расставании. Нужно было выставляться за рубежом, а блестящий художник с мировым именем не может иметь любовницу.
Лариса Валентиновна согласилась, что так будет лучше для любимого. Единственное, о чем она жалеет, что не сохранила беременности, и теперь у нее нет детей.
Два брака и уход любимого человека
После подобных разочарований женщина долго никого не пускала в свое сердце. Но на съёмках «Теней забытых предков» режиссёр познакомил ее с оператором Юрием Ильенко.

Их союз просуществовал почти 20 лет. Став режиссёром, Ильенко давал актрисе роль в каждом своем фильме. Но однажды, встретив новую музу, Юрий оставил Кадочникову. К тому же во втором браке у него появилось два сына, а Лариса подарить наследников не могла.
От этого предательства актрису спасла живопись. За написанием картин Кадочникова забывалась и боль отступала. Однажды решилась показать свои работы Глазунову, с которым давно не виделась. Но дата встречи не сулила ничего хорошего и стала последней.
Третьим мужем актрисы стал Михаил Саранчук. Он заведовал театром Русской драмы. Кадочникова называет его самым преданным, любящим и заботливым.

Несмотря на то, что власти поставили Михаила перед выбором: или театр или актриса, Саранчук выбрал любовь. Единственным минусом в семейной жизни, была ревность супруга.
Но после его ухода из жизни, замуж Кадочникова больше не вышла.
Актриса сегодня
Сейчас актрисе 83, но в это совершенно невозможно поверить. Звезда кино выглядит просто прекрасно. Секрет молодости Кадочниковой — хорошая наследственность и творчество.

Она до сих пор пишет картины, играет в театре, не отказывается от приглашений в кино, блистает на красных дорожках.
Актриса наслаждается каждым днём жизни и благодарит Всевышнего за все, что он ей дал.
Если публикация интересна, пишите комментарии и кликните на сердечко.
