Ольга Аросева всегда вызывала у зрителей улыбку. Однако, мало кто знает, что её яркие комические образы были далеки от реальной жизни. Актрисе пришлось пережить немало разочарований.
Знатное происхождение и неправильное имя
Ольга Александровна появилась на свет в столице, в семье дипломата и богатой полячки в декабре 1925 года.
Сначала девочку записали Варей. Но мать, тоже Ольга, узнав об этом, поставила на уши весь роддом, чтобы имя переделали на Олю.
Оля была младшей из трёх дочерей. Помимо нее в семье прорастали сестры Лена и Наташа, и младший братик Дима.

Поначалу детство Аросевой было интересным и счастливым. Семейство дипломата часто проживало за границей, дети ни в чем не нуждались. Хотя, когда Оле было пять, мать бросила их ради любовника и сбежала. А отца, которому пришлось самому воспитывать четверых детей, репрессировали в расстрельном 1937 году.
Узнав об этом, блудная мать вернулась и смогла добиться возвращения ей детей.
Из-за несправедливой гибели отца Ольга, став взрослой, отказалась вступать в партию. Ведь все ее детские письма товарищу Сталину остались без ответа.

Творчество всегда привлекало девушку. Она посещала театральную студию, а так же водила знакомство с художниками, для которых часто позировала как натурщица.
Театр
Аросева окончила Всесоюзную школу циркового искусства, потом поступила в театральное, но учебу вскоре оставила.
Дело в том, что юной актрисе удалось попасть в труппу заезжего Ленинградского театра муз. комедии. После нескольких лет работы здесь, её пригласили в столичный Театр Сатиры.
Фильмы
Долгое время актриса появлялась в безликих эпизодах. Затем, ее амплуа стали роли второго плана («Мы с вами где-то встречались», «Гость с Кубани»).
Известной актриса стала после роли в экранизации «Берегись автомобиля». Также прославили Аросеву такие картины как «Трембита», «Интервенция». И, конечно же, телевизионная муз. постановки «Кабачок «13 стульев», ставшая любимой миллионами зрителей и сделавшая из всех участвовавших в нем актеров настоящих звёзд.

Стоит также отметить роли в «Стариках-разбойниках» и «Невероятных приключениях итальянцев в России». Довольно часто очаровательная женщина работала с режиссером Э. Рязановым.
В 90-е актриса снималась редко, предпочитая посвящать себя театру. А вот в 2000-е блеснула в таких фильмах и сериалах как «Афинские вечера», «Сваты», «Самая красивая». Также Ольга Александровна озвучила роль рассказчицы в «Книге мастеров».

Личная жизнь актрисы
Всего харизматичная комедиантка вступала в брак четырежды.
Первый супруг музыкант Константин Жуков, был значительно старше Ольги. С ним актриса проживала во время работы в Петербурге. Покинув город ради столичного Театра Сатиры, Аросева оставила и мужа.

На новом месте работы познакомилась с актером Юрием Хлопецким. К сожалению, этот союз не был продолжительным. К тому же актриса пережила самую большую трагедию своей жизни — ее единственная беременность окончилась неудачно. И больше детей она иметь не могла.
Браки с коллегой Владимиром Сошальским и певцом Аркадием Погодиным так же были скоротечными.

Актриса сама признавалась, что имела много романов, причем и с мужчинами, не относящимися к миру искусства.
Несмотря на это, Ольга Аросева считала себя человеком одиноким. А нерастраченную материнскую любовь дарила племянникам.

Актриса любила шумные компании, игру в преферанс, баню и дачные хлопоты. В пожилом возрасте она боролась с онкологическим заболеванием.
До последних дней Народная артистка РСФСР выходила на сцену, не теряла присутствия духа и оптимизма. Ушла из жизни в 88 лет.
Если публикация интересна, пишите комментарии и кликните на сердечко.
