Звёздный мир

Светлана Аманова: Звездная роль, неудачный брак и служебный роман в судьбе яркой актрисы

Светлана Аманова

Светлана Аманова красивая, яркая, талантливая актриса. Больше всего запомнилась зрителям в замечательной советской комедии «Спортлото 82».

Источник: redway.news

Светлана Аманова замечательная и талантливая актриса, но недооцененная режиссерами, которые редко утверждали её на главные роли. Больше всего запомнилась зрителям в экранизации «Спортлото 82», музыкальной ленте «Зимний вечер в Гаграх», исторической картине «Ричард Львиное Сердце». Долгое время не имела звания и только в 2006-м году стала Народной.

Детство, юношество и выбор профессии

Светлана Геннадиевна коренная москвичка. Появилась на свет в апреле 1961 года в простой советской семье. С раннего детства мечтала стать артисткой. Родители с умилением наблюдали, как дочка организовывала мини-концерты и мастерила себе забавные костюмы.

В подростковом возрасте Светлана записалась в кружок художественной самодеятельности. Кроме этого, посещала Гнесинскую школу и в течение семи лет обучалась игре на скрипке. Близкие радовались её успехам, ведь педагоги прочили девушке большое будущее на музыкальном поприще.

Светлана Аманова в подростковом возрасте
Светлана Аманова в подростковом возрасте. Источник: eg.ru

В старших классах Аманова задумалась: какому увлечению отдать предпочтение. Взвесив все «за» и «против» остановила свой выбор на сцене. Документы подала в знаменитую «Щуку». Экзаменационной комиссии понравилось выступление симпатичной абитуриентки и осенью 1978-го года она уже училась в заветном училище.

Театральные постановки и кинематограф

В начале 80-х Светлану Геннадиевну приняли в коллектив Государственного академического Малого театра.

Принимала участие в постановках: «Дядя Ваня» — Елена Андреевна, «Вишневый сад» — помещица Раневская, «Горе от ума» — Наталья Дмитриевна, «Бешенные деньги» — Лидия, «Доходное место» — дочь Кукушкиной, Полина и др.

Светлана Аманова. Слева с Виталием Соломиным в спектакле "Ночь игуаны". Справа в спектакле "Бешенные деньги"
Светлана Аманова. Слева с Виталием Соломиным в спектакле «Ночь игуаны». Справа в спектакле «Бешенные деньги»

На съемочной площадке оказалась благодаря режиссеру Константину Худякову. Сыграла Катю в картине «С вечера до полудня». Через год Аманову утвердили на ведущую роль сразу в двух кинолентах: мелодраме «Путешествие будет приятным» и экранизации «Спортлото 82».

Именно третья кинолента стала значимой в творческой биографии актрисы и принесла всесоюзную славу. Леониду Гайдаю удалось создать не только великолепный фильм, но и собрать замечательный актерский состав: Михаила Пуговкина, Альгиса Арлаускаса, Михаила Кокшенова, Дениса Кмита, Борислава Брондукова, Нину Гребешкову.

Советуем прочесть:  Валентина Курдюкова: Тайная любовь, слава и невосполнимая утрата в судьбе «неуловимой мстительницы»

К сожалению, роль Татьяны Пеговой в экранизации «Спортлото 82» так и осталась самой значимой в карьере актрисы.

Светлана Аманова с партнерами в фильме "Спортлото 82", 1982 год
Светлана Аманова с Альгисом Арлаускасом (слева), Бориславом Брондуковым, Денисом Кмитовым в фильме «Спортлото 82», 1982 год

Конечно, Аманову периодически приглашали на съемки. Даже были интересные работы. Например, в музыкальной ленте «Зимний вечер в Гаграх» (дочь главного героя, Беглова), драме «Накануне» (Е. Стахова), телеспектакле «Ночь игуаны» (Мэксин Фолк), историческом фильме «Ричард Львиное Сердце» (королева Англии), мелодраме «Барышня-крестьянка» (Амалия).

В новом тысячелетии режиссеры начали приглашать Светлану Геннадиевну в сериалы. Хотя роли не были центральными, но все же не остались без внимания зрителей. В мелодраме «Бедная Настя» актриса перевоплотилась в мадам де Воланж, комедии «Маргоша» — мать Гоши, мелодраме «Серафима прекрасная» — литературного работника, детективе «Одинокий волк» — вдову Боева и др.

Светлана Аманова в фильме "Накануне", 1985 год
Светлана Аманова в фильме «Накануне», 1985 год

В последний раз приняла участие в съемках телесериала Карена Шахназарова «Анна Каренина», премьера которого состоялась в апреле 2017 года. Каренину сыграла Елизавета Боярская, Вронского Максим Матвеев, а Алексея Каренина – Виталий Кищенко. Амановой досталась роль второго плана – Лидии Ивановны.

Личная жизнь

В свое личное пространство актриса не любит кого-то впускать. Однако после оглушительного успеха картины «Спортлото 82» Светлану Геннадиевну окружали поклонники. Аманова получала массу писем, которые приходили со всех уголков СССР.

Завоевать сердце красавицы смог журналист Павел Гусев. Роман развивался стремительно, и через некоторое время пара решила сыграть свадьбу.

Светлана Аманова, Павел Гусев и Катерина Гусева
Светлана Аманова, Павел Гусев и их дочь Катерина Гусева

В конце 80-х у супругов родилась дочь Катя. По стопам родителей не пошла. Училась в ГИТИСе на продюсерском факультете. Написала сценарий и является режиссером драмы «Любина любовь».

Сохранить отношения Светлана и Павел не смогли. Недопонимание и ссоры разрушили брак. Больше Аманова замуж не выходила. Есть информация, что актриса очень любила Виталия Соломина. Они вместе участвовали во многих театральных и телепостановках. Служебный роман длился недолго, так как её избранник был женат на Марии Леонидовой.

Советуем прочесть:  Галина Веневитинова: Короткая судьба звезды из фильма «Берегите женщин!»

Светлана Геннадиевна заядлая футбольная болельщица. Одно время часто ходила на матчи с Валерием Бариновым и болела за команду Локомотив. В последнее время актриса не снимается в кино, но продолжает выходить на сцену Малого театра. Кроме этого, руководит детской театральной студией Дома творчества в городе Москве.

Если публикация интересна, пишите комментарии и кликните на сердечко.

Нашли ошибку? Пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: