Николай Олялин был кумиром миллионов зрителей и настоящей звездой советского кинематографа. Творческий путь замечательного актера очень интересный и сложный одновременно. И всё из-за пристрастия к алкоголю. «Зелёный змий» создавал проблемы в семье, ссорил с режиссерами, в буквальном смысле забирал здоровье…
Вот только талант всегда оставался при нем, да и фильмы с участием великого актёра будут жить вечно: «Освобождение», «Обратной дороги нет», «Джентльмены удачи», «Пропавшая экспедиция», «Россия молодая» и др.
Путь в искусство
Семья Олялиных жила в Вологодской области, в небольшой деревеньке Опихалино. Там же 22 мая 1941 года появился на свет и Коля. Отец славился в округе, как хороший портной. Вот только не мог жене помогать заниматься домашним хозяйством, из-за своей инвалидности.
Мечтал, что три сына продолжат его дело. Однако мальчишки хотели стать актерами, с удовольствием участвовали в художественной самодеятельности. Игорь (первенец) также посещал театральный драмкружок при Доме культуры. Позже и Коля начал играть в спектаклях.

Родители не одобряли увлечения сыновей, и советовали выбрать более серьезную профессию. Например, стать военными. Напрямую ослушаться отца Николай не мог. Подал документы в военное училище. Но совсем не старался туда поступить. А потом успешно сдал экзамены в знаменитый ЛГИТМиК.
Яркие роли в кино
По распределению попал в Красноярск, служив несколько лет в ТЮЗе, потом уволился. В 1968-м году его приняли в штат киностудии имени А. Довженко. Тогда же режиссер Ю. Озеров утвердил талантливого актера на роль капитана в военной эпопеи «Освобождение». Именно эта роль и принесла Олялину невероятный успех, признание и любовь зрителей.
А вот первый раз на съемочной площадке Николай Владимирович оказался тремя годами ранее. Сыграл пилота в драме «Дни лётные». Пик популярности советского актера пришелся на 70-80-е годы.
Одна за другой вышли картины с его участием (+ к вышеперечисленным): «Бег», «Мир хижинам, война дворцам», «Иду к тебе…», «Океан», «Ливень», «Золотая речка», «Шёл четвёртый год войны…» и др.

В новом тысячелетии Николая Олялина задействовали во многих знаменитых сериалах: «Ночной дозор» — инквизитор, «Есенин» — Самохин, «Охота на изюбря» — отец Извольского, «Ленинград» — Гревицкий и др. Последний раз принял участие в детективе «Презумпция вины» (2008 год), отец Ольги.
Личная жизнь
В статного, голубоглазого красавца были многие влюблены. Николай не был ловеласом, но, конечно, романы у него были. А потом он влюбился в симпатичную девушку Нелли. Она организовывала культурно-массовые мероприятия. Предложила юноше прочесть стихотворение на концерте.

Молодые люди начали встречаться. Когда поняли, что друг без друга не могут и дня прожить – поженились. В этом браке родились сын и дочь. По стопам знаменитого отца они не пошли. Правда внук Саша захотел стать художником-мультипликатором.
В 70-е годы успех и признание окрыляли талантливого актёра. Но, в то же время очень ему вредили. Спокойно пройти по улице Олялину не давали поклонники. Многие хотели угостить всенародного любимца, выпить за его здоровье. В фильмах Николай Владимирович играл смелых и решительных людей. А вот в реальной жизни не мог сказать «нет», был мягким и сентиментальным.

Пагубная привычка сильно подорвала его здоровье. Чуть не разрушила семью. После обследования врачи обнаружили у актера серьезные проблемы с сердцем. Как оказалось, ему даже притрагиваться к спиртным напиткам было нельзя. После этого он отказался от алкоголя.
В начале 90-х занялся режиссурой. Три картины, которые снял Олялин, не имели успеха. Неудачи его очень огорчали. А незадолго до своего 60-летнего юбилея актер попал в больницу. Врачи сделали всё возможное, чтобы поставить на ноги Николая Владимировича. Но, через пять лет сердечко опять «забарахлило». Требовалась дорогостоящая операция, а таких денег у Олялина не было. На помощь пришел давнишний друг актера, главком России Пётр Дейнекин.
После этого несколько лет всё было нормально. Но в 2009-м году состояние Николая Владимировича резко ухудшилось. Всё чаще беспокоило сердце, работать актер уже не мог. В том же году, 17 ноября, талантливого актера и прекрасного человека не стало.
Если публикация интересна, пишите комментарии и кликните на сердечко.
